Service

Geschäftsbereiche

Geschäftsbereiche und Referate

Geschäftsführung

E-Mail: info(at)lsbh.de  
Tel: 069/6789-0  
Fax: -109  
Dr. Rolf Müller Präsident  
Petra Schauer Sekretariat -425
Ralf Koch Hauptgeschäftsführer  
Gundi Bierenfeld Sekretariat -296
Ute Hoyer Sekretariat -259
Maxi Behrendt Referentin f. juristische Angelegenheiten -234
Sebastian Klein Referent f. juristische Angelegenheiten -235

Poststelle

Ali Zaidi Postst./Material/Fotok -434

Finanz- und Personalmanagement

E-Mail: finanzen(at)lsbh.de  
Fax: -228  
Dr. Edmund Nickel Geschäftsbereichsleiter -430
Martin Lehnhausen Leiter -257
Nicole Ihrig Buchhaltung -253
Jürgen van de Kamp Buchhaltung -256
Sebastian Mader Finanzmanagement/EDV -261
Katja Luft Buchhaltung -295
Yildiz Suncak Buchhaltung -422
Antje Wurzel Lohnbuchhaltung -258
Herbert Müller EDV/Computerraum -107/-286
Birger Brand EDV -240
Rudolf Haas EDV -240

Vereinsmanagement

E-Mail vereinsfoerderung(at)lsbh.de  
Fax -303  
Steffen Kipper Geschäftsbereichsleiter -255
Diana Kraft Sekretariat/GEMA/Vereinsberaterportal -264
Ralph Hoffmeister Neuaufnahmen/ÜL-Abrechnung -318
Petra Specht Ehrungen/Jubiläen/ÜL-Abrechnung -254
Sabine Salzmann Sportförderung (Bau & Sportgeräte) -445
Miriam Wollmann Bezuschussung Übungsleiter und Vereinsmanager -290
Linda Burkhard Versicherungen/ÜL-Abrechnung -241

Sportentwicklung

E-Mail: sportentwicklung(at)lsbh.de  
Fax: -209  
Eckhard Cöster Geschäftsbereichsleiter -279
Carmen Schiller Sachbearbeitung -333
Gabriele Bied Sachbearbeitung -423
Brigitte Ebers Sachgebietsleiterin Familie, Freizeitsport, Dt. Sportabz. -447
Jürgen Roth Sachbearbeitung Sportabzeichen -263
Gundi Friedrich Referentin Sport und Gesundheit -285
Anna Koch Referentin Sport und Gesundheit -424
Aussenstelle Kassel:    
Fax: 0561/13482  
Viola Becker Sachbearbeitung 0561/7394660
Franciska Bachmann Sachbearbeitung 0561/7394660

Leistungssport

E-Mail: leistungssport(at)lsbh.de  
Fax: -474  
Thomas Neu Referent -265
Martina Hoßfeld Sachbearbeitung -305
Martina Kalich-Lang Sekretariat/Sachbearbeitung -341
     
     
     
     

Schule, Bildung und Personalentwicklung

E-Mail: ausbildung(at)lsbh.de  
Fax: -427  
Dr. Frank Obst Geschäftsbereichsleiter -108
Marion Leonhardt Sachbearbeitung -311
Elisabeth Pfeifer Sachbearbeitung -448
Jennifer Hügl Referentin Schule und Verein/Sachbearbeiterin -496
Bernd Sommerfeld Sportlehrer -291
Silke Hänsch Sportlehrerin -276
Tobias Dauner Sportlehrer -294
Archiv:    
Elisabeth Pfeifer Sachbearbeitung -448
Aussenstelle Kassel:    
Diana Bruch Päd. Mitarbeiterin 0561/7390344
Franciska Bachmann Sachbearbeitung 0561/7394660

Kommunikation und Marketing

E-Mail: oeffentlichkeit(at)lsbh.de  
Fax: -300  
Ralf Wächter Geschäftsbereichsleiter -262
Isabell Boger Pressereferentin -267
Leonore Spener Sachbearbeitung -435
Markus Wimmer Sport in Hessen -437
Petra Kühne SB Kooperationen, Sponsoring, Marketing -200
Elke Daniel-Erlenbach SB Marketing -622
E-Mail: marketing(at)lsbh.de  

Sportinfrastruktur

E-Mail: umwelt(at)lsbh.de  
Fax: -428  
Jens Prüller Geschäftsbereichsleiter -277
Frank Grübl Sachbearbeitung -266
Michael Willig Sachbearbeitung -416
Matthias Schwing Sportstättenberater -330

Sportschule

E-Mail: rezeption(at)lsbh.de
reservierung(at)lsbh.de
 
Fax: -273  
Rezeption -400  
Rezeptionsbüro -438/439  
Dr. Edmund Nickel Leiter -430
Petra Wieser Reservierung -114
Anke Bürger-Hucke Reservierung -292
Sandra Cortese Reservierung -272
Dubravka Naskovic und Sergej Boguslasvski Housekeeping -288
Dieter Dirnberger Haustechnik -523
Dieter Schreiner Haustechnik -523
Endrik Hadel Haustechnik -523
Michael Kellner Küchenleitung -800
Christian Harth Stellv. Küchenleitung -800

Sportjugend Hessen

E-Mail: info(at)sportjugend-hessen.de  
Fax: 069/69590175  
Jürgen Herget Geschäftsführer -408
Gabriele Lenke Sekr., SB SK+VB-Betreuung -270
Mario Machalett Finanzen/Organisation -407
Cornelia Diefenhardt SB Finanz., Buchversand -268
Gabriele Cowlan Öffentlichkeitsarbeit, Internetauftritt -410
Isabelle Schikora Mitgliedsorganisationen, Soziale Kompetenzen -310
Sabina Berchtold SB Öffentlichkeitsarbeit, Soziale Kompetenzen, IdS -289
Angelika Ribler Jugend-/Sportpolitik, Interkult. -401
Rosi Harra SB Freistellung, Förderkatalog, Abrechnungen -218
Matthias Kringel Freizeitsport, Sportsfun, Sponsoring -411
Heike Priess SB Sportsfun, JL-Lizenzen -247
Alicia Walther BFD´lerin im Mobileteam -442
Mobile-Team Reservierungen Mobile -432
Peter Brinks Internationale Jugendarbeit und Jugendreisen -402
Stephan Schulz-Algie Bewegungs- + Gesundheitsförderung, Schule + Sport -403
Stefanie Heuser SB Jugendreisen, Schule, Kindergarten -269
Rainer Seel Freiwilligendienste, Integrationssport -404
Susanne Wicht SB Freiwilligendienste -246
Martina Presl SB Integrationssport/Inklusion -246
Klaus-Uwe Lehn Bewegungs- + Gesundheitsförderung, Kindergarten -412
Frank P. Schröder Mitgliedsorganisationen, Fördersystem -497
Integrations-Team    
Frank Eser Landeskoordinator -417
Volker Rehm Regionalkoordinator Süd -471
Brigitte Hermann Regionalkoordinatorin Mitte 06441/9796-15
Peter Schreiber Regionalkoordinator Nord 05635/992615
Sarah Hense Ref. IdS -440
Osvaldo Pinheiro SB IdS -237

Olympiastützpunkt Hessen

zu unseren Mitarbeitern: 

Bildungsakademie des lsb h

E-Mail: info(at)sport-erlebnisse.de  
Fax: 069/6789-306  
Sabine Roth GF + Päd. Leiterin -275
Harald Schäfer Stellv. GF + Päd. Leiter -450
Ilka Kaiser Sekretariat -220
Anke Metz Referentin -451
Karen Zacharides / Ute Müller-Steck Referentinnen -298
Karin Heyer Sachbearbeitung -452
Dr. Sandra Müller-Berg Sachbearbeitung -495

Landesehrenamtsagentur Hessen

Stephan Würz Geschäftsführer -426
Christel Presber Sachbearbeitung -866

ARAG-Sportversicherung

E-Mail: ursula.schuelzgen(at)arag.de  
Fax: -301  
Ursula Schülzgen Büroleiterin -315
Petra Haub Sachbearbeitung -251
Elke Riedl Sachbearbeitung -250
Horst Pirmann Sachbearbeitung -252
Michael Haucke Sachbearbeitung -249

Qualifizierungs- und Beratungszentrum (QBZ) Nordhessen

Auedamm 2, 34121 Kassel    
Koordinationsstelle: Herbert Anacker, Tel.: 0561/7390341
E-Mail: QBZ-Nord(at)lsbh.de
 
Bildung u. Personalentwicklung: Diana Bruch, Tel: 0561/7390344,
E-Mail: dbruch(at)lsbh.de
 
Breitensport u. Sportentwicklung: Franciska Bachmann, Tel.: 0561/7394660,
E-Mail: fbachmann(at)lsbh.de
 
Sportjugend Hessen (Nord): Ronny Schulz, Tel.: 0561/4506960
E-Mail: rschulz(at)sportjugend-hessen.de
 
Sportjugend Hessen (Nord): Ute Schwerzel, Tel.: 0561/7390343
E-Mail: uschwerzel(at)sportjugend-hessen.de
 
Bildungswerk lsb-h: Herbert Anacker, Tel.: 0561/7390341,
E-Mail: kassel(at)sport-erlebnisse.de
 
Bildungswerk lsb-h: Betty Müller-Lewin, Tel.: 0561/7390340  
Sekretariat: E-Mail: kassel(at)sport-erlebnisse.de  

Allgemeine Geschäftszeiten des Qualifizierungs- und Beratungszentrum
des Landessportbundes Hessen e. V.:
Montag - Freitag von 09.00 Uhr— 12.30 Uhr
Montag – Donnerstag von 13.30 Uhr— 15.00 Uhr

Dienstleistungsabend/Servicetelefon:
Das Servicetelefon ist unter der Tel. Nr. 0561/7390341,
jeweils donnerstags von 15.00— 19.00 Uhr geschaltet.

Sport- u. Bildungsstätte der Sportjugend Hessen

Friedenstr. 99, 35578 Wetzlar 06441 / 9796-0  
E-Mail: bildungsstaette(at)sportjugend-hessen.de  
Fax: -44  
Timo Neumann Bildungsstättenleiter -11
Annette Becker / Franziska Mastandrea Belegung Bildungsstätte -10
Gabriele Jung-Schmidt Sekretariat, Personal, Organisation, FSJ-Liz. -14
Andreas Roll Ref. Sport + Bildung -12
Matthias Bunzel Aktivangebote, Juleica -13
Dieter Dörfler Aktivangeb. Ausbildung, ÜL-Liz. -19
Doreen Buse Sportpädagogik, FWD -34
Katrin Eger Sportpädagogik, FWD -26
Julia Neu Sportpädagogik, FWD -33
Moritz Weissenburger Sportpädagogik, FWD -27
Bärbel Dobsza Sem.-Verwaltung, FWD -28
Barbara Bruce-Micah Ref. Integrationssport, Inklusion -37
Rebekka Gubisch MINT GIRLS-Camps -36
Gabriele Albrecht Ref. Ausbildung -17
Annette Becker SB Ausbildung -18
Christoph Endres Techn. Mitarbeiter -47
Holger Schäfer Techn. Mitarbeiter -47
Angelika Philipps Küchenleitung -25
Elke Schmidt-Petry Köchin -25
Thorsten Schmidt Koch -25
  Speiseraum -21
  Bistro -24
  Rezeption -16

Sport-, Natur- und Erlebniscamp Edersee

Im Breitenbachtal, 34516 Vöhl-Harbshausen  
Telefon: 05635/9926-12  
Fax: 05635/9926-13  
E-Mail: camp-edersee(at)sportjugend-hessen.de  
Knut Stolle Campmanager -16
Romy Backhaus SB Belegung, Aktivangebote -12
Jack Kreijkes SB Belegung -12
Rezeption   -14
Küche   -17
Haustechnik   -21

Jugendburg und Sportbildungsstätte Sensenstein

34329 Niestetal    
Telefon 05605/9449-0  
Fax 05605/9449-111  
Herr Fuhrmann Heimleitung -110
Frau Molkenthin Belegung 0561/7844550
Frau Bühring-Weber Belegung 0561/7844661

Stiftung Sporthilfe Hessen

Thomas Neu Geschäftsführer 069/6789-265
Martina Kalich-Lang Assistentin der Geschäftsführung -241
Till Helmke Assistent der Geschäftsführung -236
Adresse Otto-Fleck-Schneise 4 60528 Frankfurt am Main
Fax 069/67803-229  
E-Mail info@sporthilfe.de  

Sportmedizinisches Institut

Otto-Fleck-Schneise 10, 60528 Frankfurt/M.  
Telefon: 069/6780090  
Fax: 069/67800951  
E-Mail: mail(at)smi-frankfurt.de  

Stiftung Deutsche Sporthilfe

Otto-Fleck-Schneise 8 60528 Frankfurt am Main  
Telefon 069/67803-0  
Fax 069/67803-229  
E-Mail info@sporthilfe.de