Projekte

Kassel bewegt Kulturen

Interkulturelle Übungsleiterausbildung

Im Februar 2017 hat eine  neue Interkulturelle Übungsleiterausbildung im Breitensport für Frauen unterschiedlicher Kulturen begonnen. Die Teilnehmerinnen dieser Ausbildung werden qualifiziert, Übungsstunden  für Freizeit- und Breitensportgruppen in  Sportvereinen zu leiten.Die interkulturelle Ausbildung wird von einem festen Lehrteam betreut.

Die Ausbildung ist sportartübergreifend und schließt mit einer DOSB C-Lizenz im Breitensport ab. 

Dieser Übungsleiterlehrgang bietet besonders unterstützende Rahmenbedingungen:

  • Ausweitung der Unterrichtseinheiten (150 UE) statt 120 UE
  • Begleitender Sprachkurs mit Sportschwerpunkt
  • Erfahrene Übungsleiterin als Patin im Sportverein
  • Lehrgangsbegleitende Starthelferin
  • Wohnortnahe und zentrale Ausbildungsstätte mit guter Verkehrsanbindung
  • Familienfreundliche Seminarzeiten am Wochenende
  • Kinderbetreuung für Kinder von 3-6 Jahren
  • Geringe Kursgebühr durch Förderprogramm

Information:

Landessportbund Hessen e.V.; Diana Bruch; Tel: 0561 7390344, E-Mail: dbruch@remove-this.lsbh.de

Ansprechpartner

QBZ

Diana Bruch

Landessportbund Hessen

Referentin
Tel.: 0561 73903-44
E-Mail: dbruch@remove-this.lsbh.de

Franciska Bachmann

Landessportbund Hessen

Sachbearbeitung
Tel.: 0561 73946-60
E-Mail: fbachmann@remove-this.lsbh.de

Herbert Anacker

Bildungsakademie

Referent
Tel.: 0561 73903-41
E-Mail: hanacker@remove-this.sport-erlebnisse.de

Viola Becker

Bildungsakademie

Sachbearbeitung
Tel.: 0561 73903-40
E-Mail: vbecker@sport-erlebnisse.de

Ronny Schulz

Sportjugend Hessen

Referent
Tel. 0561 73903-42
E-Mail: rschulz@remove-this.sportjugend-hessen.de

Katrin Ueckert

Sportjugend Hessen

Freiwilligendienste im Sport
Tel.: 0561 45069-60
E-Mail: kueckert@remove-this.sportjugend-hessen.de

Peter Schreiber

Sportjugend Hessen

Koordinator „Integration durch Sport“ (IdS)
Tel. 05635 992615
E-Mail: pschreiber@remove-this.sportjugend-hessen.de