Aktuelles

Sporterlebnistag

am 23. Juli 2022 in der Jugendburg und Sportbildungsstätte Sensenstein

Der Landessportbund Hessen, die Sportjugend Hessen, die Bildungsakademie, Sportkreis Region Kassel und die Sportjugend Region Kassel werden in enger Kooperation einen Sporterlebnistag auf dem Sensenstein gestalten. Es werden zum Einen Workshops zur Fortbildung von ehrenamtlich Engagierten aus den Sportvereinen und zum Anderen Mitmachangebote für ALLE mit inklusivem Charakter auf dem Gelände des Sensensteins angeboten.

Wir möchten Sie schon heute herzlich einladen, dabei zu sein und freuen uns, Sie als Gäste begrüßen zu dürfen.

Für die Mitmachangebote brauchen wir unsere Sportvereine! Unterstützen Sie uns beim Sporterlebnistag mit einer Showvorführung, einer Mitmachaktion oder als Helfer. Rückmeldungen dazu  bitte an: fbachmann@remove-this.lsbh.de

Eine detailliertes Programm wird in Kürze fertiggestellt und veröffentlicht. Anmeldung für die Workshops zur Fortbildung finden Sie unter: https://www.sport-erlebnisse.de/index.php?ID=44008

Selbstverständlich sind darüber hinaus auch Ideen, Wünsche oder /und Beteiligungen unterschiedlichster Art herzlich willkommen.

Ansprechpartner

lsb h-Geschäftsstelle Nord

Diana Bruch

Landessportbund Hessen

Referentin
Tel.: 0561 73903-44
E-Mail: dbruch@remove-this.lsbh.de

Franciska Bachmann

Landessportbund Hessen

Sachbearbeiterin
Tel.: 0561 73946-60
E-Mail: fbachmann@remove-this.lsbh.de

Viola Becker

Bildungsakademie

Sachbearbeiterin
Tel.: 0561 73903-40
E-Mail: vbecker@remove-this.sport-erlebnisse.de

Verena Maschke

Bildungsakademie

Referentin
Tel.: 0561 73903-41
E-Mail: vmaschke@remove-this.sport-erlebnisse.de

Ronny Schulz

Sportjugend Hessen

Referent
Tel. 0561 73903-42
E-Mail: rschulz@remove-this.sportjugend-hessen.de

Viktoria Lang

Sportjugend Hessen

Freiwilligendienste im Sport
Tel.: 0561 45069-60
E-Mail: vlang@remove-this.sportjugend-hessen.de

Peter Schreiber

Sportjugend Hessen

Koordinator „Integration durch Sport“ (IdS)
Tel. 05635 992615
E-Mail: pschreiber@remove-this.sportjugend-hessen.de