Ansprechpartner

News

für Sie

Kampagne "Sport bildet und Bewegt in Schule und Verein"

Im Sommer 2017 hat der Landessportbund Hessen die Kampagne "Sport bildet und bewegt in Schule und Verein" ins Leben gerufen. Ziel der darunter zusammengefassten Maßnahmen und Projekte ist es, Schulen und Sportvereine bei der zunehmend wichtiger werdenden Zusammenarbeit und den daraus resultierenden Herausforderungen zu unterstützen.
mehr

Sportüberlieferungen richtig sichern

Druckfrisch ist ab sofort der erste Band der Reihe "Sicherung von Sportüberlieferungen - Sachstandsberichte und Perspektiven" erhältlich, den der Arbeitskreis Sport und Geschichte gemeinsam mit verschiedenen Partnern herausgegeben hat.
mehr

Ansprechpartner

Schule, Bildung und Personalentwicklung

Dr. Frank Obst

Geschäftsbereichsleiter

Tel.: 069 6789-108
Fax: -427
E-Mail: fobst@remove-this.lsbh.de

Marion Leonhardt

Sachbearbeitung

Tel.: 069 6789-311
Fax: -427
E-Mail: mleonhardt@remove-this.lsbh.de

Ivonne Jahn

Sachbearbeitung

Tel.: 069 6789-448
Fax: -427
E-Mail: ijahn@remove-this.lsbh.de

Elisabeth Pfeifer

Referentin

Tel.: 069 6789-496
Fax: -427
E-Mail: epfeifer@remove-this.lsbh.de

Bernd Sommerfeld

Sportlehrer

Tel.: 069 6789-291
Fax: -427
E-Mail: bsommerfeld@remove-this.lsbh.de

Silke Hänsch

Sportlehrerin

Tel.: 069 6789-276
Fax: -427
E-Mail: shaensch@remove-this.lsbh.de

Tobias Dauner

Sportlehrer

Tel.: 069 6789-294
Fax: -427
E-Mail: tdauner@remove-this.lsbh.de

Diana Bruch

Referentin

Außenstelle Kassel
Tel.: 0561 739-0344
E-Mail: dbruch@remove-this.lsbh.de

Franciska Bachmann

Sachbearbeitung

Außenstelle Kassel
Tel.: 0561 739-4660
E-Mail: fbachmann@remove-this.lsbh.de