Ansprechpartner

News

für Sie

Online-Informationsveranstaltung Schule & Verein

21.04.2021 von 17.00-19.00 Uhr

Durch die Corona-Einschränkungen bestehen dieses Jahr besondere Bedingungen für Kooperationen zwischen Sportvereinen und Schule. Daher bieten die Sportjugend und der Landessportbund eine gemeinsame Informations- und Austauschrunde für Interessierte am Landesprogramm am Mittwoch, dem 21.04. 2021 von 17:00-19:00 Uhr über die Online-Plattform Zoom an. Hier werden nochmals kurz die aktuellen Bedingungen zu Programm und den Möglichkeiten während der Corona-Zeit vorgestellt, Fragen besprochen und es wird ein Erfahrungsaustausch, auch in Kleingruppen möglich sein. Interessierte melden sich bitte formlos per Mail bei Christian Kaufmann (ckaufmann@lsbh.de) an. Im Anschluss erhalten sie dann die Zugangsdaten für die Veranstaltung.

Einstieg in Präsenzveranstaltungen

Einige Qualifizierungsmaßnahmen des Landessportbundes Hessen e.V., der Sportjugend Hessen und der Bildungsakademie finden seit Mitte März wieder in Präsenz statt. Bitte kontaktieren Sie den jeweiligen Anbieter zu den aktuellen Bedingungen.

 

 

Bis zu 500 Euro Bildungsprämie

Wer im Sportbereich arbeitet, ein geringes Einkommen hat und sich beruflich weiterbilden möchte, kann von der Bildungsprämie des Bundesministeriums für Bildung und Forschung (BMBF) profitieren: Pro Kalenderjahr können Erwerbstätige einen Prämiengutschein in Höhe von maximal 500 Euro erhalten. Der Gutschein richtet sich an Menschen, die mindestens 15 Stunden pro Woche erwerbstätig sind oder sich in Eltern- oder Pflegzeit befinden und über ein zu versteuerndes Einkommen von max. 20.000 Euro verfügen. Wer im Sportbereich arbeitet, kann den Gutschein unter Umständen auch für die Weiterbildungsangebote des Landessportbundes, der Sportjugend oder der Bildungsakademie des Landessportbundes verwenden.  mehr

 

Ansprechpartner

Schule, Bildung und Personalentwicklung

Dr. Frank Obst

Geschäftsbereichsleiter


Tel.: 069 6789-108
Fax: -427
E-Mail: fobst@remove-this.lsbh.de

Marion Leonhardt

Sachbearbeitung


Tel.: 069 6789-311
Fax: -427
E-Mail: mleonhardt@remove-this.lsbh.de

Ivonne Jahn

Sachbearbeitung


Tel.: 069 6789-448
Fax: -427
E-Mail: ijahn@remove-this.lsbh.de

Christian Kaufmann

Referent

Tel.: 069 6789-494
Fax: -427
E-Mail: ckaufmann@remove-this.lsbh.de

Karina Klinger

Sportlehrerin

Tel.: 069 6789-291
Fax: -427
E-Mail: kklinger@lsbh.de

Silke Hänsch

Sportlehrerin

Tel.: 069 6789-276
Fax: -427
E-Mail: shaensch@remove-this.lsbh.de

Tobias Dauner

Sportlehrer

Tel.: 069 6789-294
Fax: -427
E-Mail: tdauner@remove-this.lsbh.de

Dirk Heyer

Sportlehrer

Tel.: 069 6789-116
Fax: -427
E-Mail: dheyer@lsbh.de

Diana Bruch

Referentin


Außenstelle Kassel
Tel.: 0561 739-0344
E-Mail: dbruch@remove-this.lsbh.de

Franciska Bachmann

Sachbearbeitung

Außenstelle Kassel
Tel.: 0561 739-4660
E-Mail: fbachmann@remove-this.lsbh.de