Fortbildungen

Fortbildungen

in Nordhessen

Hier finden Sie Fortbildungen des QBZ sowie Fortbildungsangebote der nordhessischen Sportkreise und Sportfachverbände.

Fortbildungen Januar bis März 2020

16.01.2020  Datenschutz im Verein, Bad Hersfeld, Sportkreis Hersfeld Rotenburg e.V.

25.01.2020 Kernmodul ZPP Programme + Aufbau Modul, Bad Sooden-Allendorf, Sportkreis Werra Meißner e.V.

08.02.2020  Let´s cross, Kassel, Bildungsakademie

08.02.2020 Aufsichtspflicht und fünf Minuten Spiele, Fulda, Sportkreis Fulda Hünfeld e.V.

08.02.2020 Healthy Aging- Bist Du fit für Deinen Alltag, Fulda, Sportkreis Fulda Hünfeld e.V.

09.02.2020 Step Aerobic pur!, Kassel, Bildungsakademie

15.02.2020  Pilates Basis 1, Kassel, Bildungsakademie

16.02.2020  Zur Mitte finden, Kassel, Bildungsakademie

16.02.2020  Yoga + Pilates 50 Plus, Bad Hersfeld, Sportkreis Hersfeld Rotenburg e.V.

22.02.2020  Nachhaltige Veranstaltungsorganisation im Sportverein, Wetzlar, Bildungsakademie

23.02.2020  Gesund laufen, Kassel, Bildungsakademie

29.02.2020 Pilates für Ältere oder doch lieber Hockergymnastik, Fulda, Sportkreis Fulda Hünfeld e.V.

01.03.2020  Beckenbodentraining (BE-Moved -Beckenboden im Zentrum der Faszienleitbahnen), Kassel, Sportkreis Region Kassel

07.03.2020  Förderung durch Stiftungen-erfolgreich Anträge stellen, Kassel, Bildungsakademie

14.03.2020  Spiel und Spaß in der Halle- mit dem vorhandenen Material, Sontra, Sportkreis Werra Meißner e.V.

14.03.2020  Sportabzeichen Basislehrgang, Bebra, Sportkreis Hersfeld Rotenburg e.V.

15.03.2020  Faszien Walking, Kassel, Bildungsakademie

15.03.2020 Stressbewältigung durch Achtsamkeit und Yoga, Kassel, Bildungsakademie

22.03.2020  Outdoor Training Run-add-Lethic®, Kassel, Bildungsakademie

28.03.2020  Business-Gedächtnistraining und Merktechniken, Kassel, Bildungsakademie

Fortbildungen April bis Juni 2020

04.04.2020  Erweiterung der Sportabzeichen-Prüfberechtigung (Radfahren und Turnen), Kassel,Sportkreis Region Kassel e.V.

18.04.2020  Atmen ist Lebensenergie, Kassel, Bildungsakademie

19.04.2020  Beckenboden- die starke Mitte, Kassel, Bildungsakademie

19.04.2020  Vom Spitzensport lernen - sich selbst effektiv managen (Erst persönliche Siege, dann Teamerfolge), Kassel, Sportkreis Region Kassel

25.04.2020  Erste Hilfe, Fulda, Hochschule Fulda

25.04.2020  Spiel, Spaß und Sport in der Halle mit dem was da ist, Kirchheim, Sportkreis Hersfeld Rotenburg e.V.

26.04.2020  Selbstverteidigung und Selbstbehauptung für Einsteiger/innen, Sensenstein Nieste, Bildungsakademie

09.05.2020  Bewegung und Sport bei Krebs und in der Krebsnachsorge, Kassel, Bildungsakademie

09.05.2020  Sturzprophylaxe für Senioren durch Bewegung, Kassel, Bildungsakademie

09.05.2020  KAHA eine energiegeladene Grundausbildung, Kassel, Bildungsakademie

16.05.2020  Functional Outdoor Training, Kassel, Bildungsakademie

16.05.2020  Motivationsvortrag, Bad Hersfeld, Sportkreis Hersfeld Rotenburg e.V.

16.05.2020  Lauftraining Workshop mit Sonja Tajsich, Neuenstein, Sportkreis Hersfeld Rotenburg e.V.

16.05.2020"Fit für die Vielfalt"- das Miteinander zählt, Wetzlar, Sportjugend Hessen e.V.

17.05.2020  Schnupperworkshop ENERGY DANCE®, Kassel, Bildungsakademie

06.06.2020  "Fit für die Vielfalt"- das Miteinander zählt, Wetzlar, Sportjugend Hessen e.V.

20.06.2020  Inline Skating-Technik und Kursaufbaumethoden, Niestetal, Bildungsakademie

21.06.2020  Qigong-die Ruhe in der Bewegung, Kassel, Bildungsakademie

27.06.2020  Training für Herz& Körper durch Nordic Walking und Yoga, Kassel, Bildungsakademie

27.06.2020  Step Aerobic pur!,Kassel, Bildungsakademie

Fortbildungen Juli bis September 2020

29.08.2020  Gedächtnistraining in Bewegung, Kirchheim, Sportkreis Hersfeld Rotenburg e.V.

11.09.2020  Yoga-Meditation-Entspannung,Sensenstein Nieste, Bildungsakademie

12.09.2020  Klassische Skigymnastik,Kassel, Bildungsakademie

26.09.2020  ENERGY DANCE®,Kassel, Bildungsakademie

Fortbildungen Oktober bis Dezember 2020

23.10.2020  NATURAL FLOW® mit Johanna Fellner, Kassel, Bildungsakademie

24.10.2020  Geballte Kraft in Rücken und Po, Bad Hersfeld, Sportkreis Hersfeld Rotenburg e.V.

 

Ansprechpartner für Fortbildungen

Verena Maschke ist Ihre Ansprechpartnerin für den Bereich Fort- und Weiterbildung für den Sport- und Erlebnisbereich. Sie konzipiert und organisiert Bildungsurlaube sowie Sporterlebnisreisen mit vielseitigen Themenschwerpunkten von Ski - bis Segelreisen. Darüber hinaus bietet die Bildungakademie auch Aktions- und Gesundheitstage in unterschiedlichen Kontexten an.
Tel. 0561 7390341, E-Mail: vmaschke@sport-erlebnisse.de

Viola Becker steht Ihnen als Ansprechpartnerin bei Fragen zu Fort- und Weiterbildungen sowie Sport- und Erlebnisreisen der Bildungsakademie gern zur Verfügung und verwaltet die Anmeldungen für Veranstaltungen.
Telefon: 0561 7390340, E-Mail: vbecker@sport-erlebnisse.de

Ansprechpartner

QBZ

Diana Bruch

Landessportbund Hessen

Referentin
Tel.: 0561 73903-44
E-Mail: dbruch@remove-this.lsbh.de

Franciska Bachmann

Landessportbund Hessen

Sachbearbeitung
Tel.: 0561 73946-60
E-Mail: fbachmann@remove-this.lsbh.de

Verena Maschke

Bildungsakademie

Referentin
Tel.: 0561 73903-41
E-Mail: vmaschke@remove-this.sport-erlebnisse.de

Viola Becker

Bildungsakademie

Sachbearbeitung
Tel.: 0561 73903-40
E-Mail: vbecker@sport-erlebnisse.de

Ronny Schulz

Sportjugend Hessen

Referent
Tel. 0561 73903-42
E-Mail: rschulz@remove-this.sportjugend-hessen.de

Viktoria Lang

Sportjugend Hessen

Freiwilligendienste im Sport
Tel.: 0561 45069-60
E-Mail: vlang@remove-this.sportjugend-hessen.de

Peter Schreiber

Sportjugend Hessen

Koordinator „Integration durch Sport“ (IdS)
Tel. 05635 992615
E-Mail: pschreiber@remove-this.sportjugend-hessen.de