Aktuelle Schwerpunkte

Ausbildung

und Fortbildung

Gemeinsam mit der Sportjugend und der Bildungsakademie sorgt der Landessportbund Hessen für ein breites Aus- und Fortbildungsangebot. Im Bildungsportal sowie in der Ausbildungsbroschüre finden sportinteressierte alles Wissenswerte zum Thema.
mehr

Schule

und Verein

Das Schulsystem verändert sich zunehmend unter dem Druck gesellschaftlicher Veränderungen. Die Sportvereine unterliegen parallel einem ähnlichen Veränderungsprozess. Im gemeinsamen „Arbeitsfeld“ nehmen sie eine zentrale Rolle als lokaler Bildungspartner wahr.
mehr

Lizenz

verlängerung

Mit dem Erwerb einer Übungsleiter- oder Vereinsmanager-Lizenz ist der Ausbildungsprozess nicht abgeschlossen: Um immer auf dem neusten Stand zu sein, müssen regelmäßig Fortbildungen besucht und nachgewiesen werden. Wie, das erfahren Sie hier.
mehr

Sport und Geschichte

Arbeitskreis

Der Arbeitskreis beschäftigt sich mit der historischen Aufarbeitung der Geschichte des organisierten Sports in Hessen. Regelmäßig lädt er zu Tagungen im Bereich Archivarbeit ein und sorgt so dafür, dass die Vergangenheit in Vereinen und Verbänden nicht in Vergessenheit gerät.
mehr

News

für Sie

Überarbeitung Landesprogramm Schule und Verein

Am 27. September 2018 haben der Landessportbund Hessen und das Hess. Kultusministerium die Überarbeitung des Landesprogrammes zur Förderung der Zusammenarbeit von Schulen und Sportvereinen zum Schuljahr 2018/2019 bekannt gegeben. Mehr

 

Bildungsbericht des organisierten Sports in Hessen erschienen

Bildungsarbeit ist einer der zentralen Bausteine des organisierten Sports in Hessen.
Der neu erschienene Bildungsbericht zeigt die Entwicklung und Vielfalt der Bildungsarbeit der drei Bildungsträger Landessportbund, Sportjugend und Bildungsakademie der letzten fünf Jahre. Mehr

Preisverleihung mit Vortrag

Der Landessportbund Hessen und das Hessische Kultusministerium haben am Dienstag, dem 14. August 2018, fünf Sportvereine für ihre vorbildhafte Zusammenarbeit mit Schulen ausgezeichnet. mehr

 

Ansprechpartner

Schule, Bildung und Personalentwicklung

Dr. Frank Obst

Geschäftsbereichsleiter


Tel.: 069 6789-108
Fax: -427
E-Mail: fobst@remove-this.lsbh.de

Marion Leonhardt

Sachbearbeitung


Tel.: 069 6789-311
Fax: -427
E-Mail: mleonhardt@remove-this.lsbh.de

Ivonne Jahn

Sachbearbeitung


Tel.: 069 6789-448
Fax: -427
E-Mail: ijahn@remove-this.lsbh.de

Elisabeth Pfeifer-Grätz

Referentin

Tel.: 069 6789-496
Fax: -427
E-Mail: epfeifer-graetz@remove-this.lsbh.de

Karina Klinger

Mitarbeiterin Kampagne

Bernd Sommerfeld

Sportlehrer

Tel.: 069 6789-291
Fax: -427
E-Mail: bsommerfeld@remove-this.lsbh.de

Silke Hänsch

Sportlehrerin

Tel.: 069 6789-276
Fax: -427
E-Mail: shaensch@remove-this.lsbh.de

Tobias Dauner

Sportlehrer

Tel.: 069 6789-294
Fax: -427
E-Mail: tdauner@remove-this.lsbh.de

Diana Bruch

Referentin


Außenstelle Kassel
Tel.: 0561 739-0344
E-Mail: dbruch@remove-this.lsbh.de

Franciska Bachmann

Sachbearbeitung

Außenstelle Kassel
Tel.: 0561 739-4660
E-Mail: fbachmann@remove-this.lsbh.de

Lisa Blaski

Schule und Verein in Nordhessen


Außenstelle Kassel
E-Mail: lblaski@remove-this.lsbh.de