Qualifizierung und Bildung in Nordhessen

QBZ-Nordhessen

was ist das?

Das Qualifizierungs- und Beratungszentrum (QBZ) Nordhessen berät Sportvereinen, Sportkreisen sowie Einzelpersonen aus Nordhessen zu allen Fragen rund um den Sport – von Aus-und Forbildung, Gesundheit und Bewegung, Integration und Inklusion bis zur Jugendarbeit oder Freiwilligendiensten im Sport. mehr

Ausbildungen

in Nordhessen

Übungsleiter sind wichtige Säulen der Vereinsarbeit. Ihnen eine wohnortnahe Ausbildung zu ermöglichen, hat sich das QBZ Nordhessen zum Ziel gesetzt. Auch 2018 sind zahlreiche Sportassistenten-, Übungsleiterausbildungen und Profilerweiterungen für den Bereich Präventionssport geplant. mehr

Fortbildungen

in Nordhessen

Der Landessportbund Hessen, die Bildungskademie, die Sportjugend Hessen sowie die nordhessischen Sportkreisen haben auch 2018 zahlreiche Fortbildungen im Programm: von "Yoga für Kinder" über "Gewinnung von Ehrenamtlichen" bis zum "Sportabzeichen-Basis-Lehrgang". mehr

Projekte

in Nordhessen

Das QBZ Nordhessen organisiert, betreut und unterstützt vielfältige Projekte rund um das Thema Bildung und Sport in Nordhessen. Derzeit im Fokus: die interkulturelle Übungsleiter-Ausbildung  für Frauen unterschiedlicher Kulturen. mehr

Ansprechpartner

QBZ

Diana Bruch

Landessportbund Hessen

Referentin
Tel.: 0561 73903-44
E-Mail: dbruch@remove-this.lsbh.de

Franciska Bachmann

Landessportbund Hessen

Sachbearbeitung
Tel.: 0561 73946-60
E-Mail: fbachmann@remove-this.lsbh.de

Herbert Anacker

Bildungsakademie

Referent
Tel.: 0561 73903-41
E-Mail: hanacker@remove-this.sport-erlebnisse.de

Viola Becker

Bildungsakademie

Sachbearbeitung
Tel.: 0561 73903-40
E-Mail: vbecker@sport-erlebnisse.de

Ronny Schulz

Sportjugend Hessen

Referent
Tel. 0561 73903-42
E-Mail: rschulz@remove-this.sportjugend-hessen.de

Katrin Ueckert

Sportjugend Hessen

Freiwilligendienste im Sport
Tel.: 0561 45069-60
E-Mail: kueckert@remove-this.sportjugend-hessen.de

Peter Schreiber

Sportjugend Hessen

Koordinator „Integration durch Sport“ (IdS)
Tel. 05635 992615
E-Mail: pschreiber@remove-this.sportjugend-hessen.de