Qualifizierung und Bildung in Nordhessen

QBZ-Nordhessen

was ist das?

Das Qualifizierungs- und Beratungszentrum (QBZ) Nordhessen steht den nordhessischen Sportvereinen und Sportkreisen sowie Einzelpersonen als Ansprechpartner in allen Fragen rund um den Sport zur Seite. Wir informieren und beraten umfassend zu Themen der Qualifizierung im Sport, Gesundheit und Bewegung, Integration und Inklusion, Jugendarbeit sowie Freiwilligendienste im Sport.  mehr

Ausbildungen

in Nordhessen

Das Qualifizierungs- und Beratungszentrum (QBZ) Nord des Landessportbundes Hessen steht Nordhessischen Sportkreisen, Sportvereinen und  Einzelpersonen als Ansprechpartner zur Seite. Hier finden Sie unsere Ausbildungsangebote. mehr

Fortbildungen

in Nordhessen

Fortbildungen in Nordhessen, die vom Landessportbund, der Bildungskademie, der Sportjugend Hessen sowie den Nordhessischen Sportkreisen angeboten werden. mehr

Projekte

in Nordhessen

Das QBZ organisiert, betreut und unterstützt  vielfältige Projekte rund um das Thema Bildung und Sport in Nordhessen. mehr

Ansprechpartner

QBZ

Diana Bruch

Landessportbund Hessen

Referentin
Tel.: 0561 73903-44
E-Mail: dbruch@remove-this.lsbh.de

Franciska Bachmann

Landessportbund Hessen

Sachbearbeitung
Tel.: 0561 73946-60
E-Mail: fbachmann@remove-this.lsbh.de

Herbert Anacker

Bildungsakademie

Referent
Tel.: 0561 73903-41
E-Mail: hanacker@remove-this.sport-erlebnisse.de

Viola Becker

Bildungsakademie

Sachbearbeitung
Tel.: 0561 73903-40
E-Mail: vbecker@sport-erlebnisse.de

Ronny Schulz

Sportjugend Hessen

Referent
Tel. 0561 73903-42
E-Mail: rschulz@remove-this.sportjugend-hessen.de

Katrin Ueckert

Sportjugend Hessen

Freiwilligendienste im Sport
Tel.: 0561 45069-60
E-Mail: kueckert@remove-this.sportjugend-hessen.de

Peter Schreiber

Sportjugend Hessen

Koordinator „Integration durch Sport“ (IdS)
Tel. 05635 992615
E-Mail: pschreiber@remove-this.sportjugend-hessen.de