Struktur

Die Struktur

des lsb h


Welche Gremien und Ausschüsse gibt es beim Landessportbund? Diese und weitere Fragen zur Organisation des Landessportbundes beantwortet das Organigramm des lsb h.  Eine Version zum Download finden Sie hier

 

Kernaufgaben

als Organigramm


Wie sind die Kernaufgaben des Landessportbund Hessen e.V. personell zugeordnet und welche Zuständigkeiten sind vorhanden?

Antworten auf diese Fragestellungen gibt das KERNAUFGABEN-ORGANIGRAMM, das hier als PDF-Dokument zum Herunterladen zur Verfügung steht.

 

Hauptamt

als Organigramm


Wie stellen sich die hauptamlichen Strukturen des Landessportbundes Hessen e.V. dar, wo liegen die Verantwortlichkeiten?

Antworten auf diese Fragen gibt das Hauptamt-Organigramm, das hier als PDF zum Herunterladen zur Verfügung steht.

 

Landesausschüsse

des Landessportbundes

Landesausschuss Sportentwicklung (LA-SE)

Vorsitzender:

  • Ralf-Rainer Klatt – Griesheim – Vizepräsident Sportentwicklung

Mitglieder:

  • Sadia Biladama – Büdingen – Sportjugend Hessen
  • Axel Dietrich – Melsungen – Hessischer Schwimm-Verband
  • Elena Möller – Niederaula – Vorstand Hessischer Turnverband
  • Oliver Palme – Wiesbaden – Referatsleiter HMdIS
  • Petra Scheible – Mörfelden-Waldorf – Sportkreis Groß-Gerau
  • Uwe Steuber – Korbach – Sportkreis Wald-Frankenberg
  • Reinhard Witzel – Münster – Deutscher Sportlehrerverband LV Hessen

Auf hauptamtlicher Seite wird der Ausschuss unterstützt von:

  • Eckhard Cöster – Frankfurt – Geschäftsbereichsleiter Sportentwicklung

Landesausschuss Schule, Bildung und Personalentwicklung (LA-SBP)

Vorsitzender:

  • Prof. Dr. Heinz Zielinski – Gießen – Vizepräsident Bildung und Personalentwicklung, Vorschule, Schule und Hochschule

Mitglieder:

  • Prof. Dr. Christopher Heim – Frankfurt am Main –  Goethe Universität, Abteilung Sportpädagogik
  • Norbert Lindemann – Ginsheim-Gustavsburg – Sportkreis Groß-Gerau
  • Norbert Möller – Steinbach/Taunus – Sportkreis Hochtaunus
  • Michael Müller-Schwarz – Weimar – Verein zur Bewegungsförderung und Psychomotorik e. V., Marburg
  • Rainer Schremb – Marburg/L. – Hessischer Turnverband
  • Herbert Stündl – Gießen – Deutscher Sportlehrerverband LV Hessen
  • Dominic Ullrich – Hattersheim – Lehrer/Trainer Carl-von-Weinberg-Schule, Hessischer Leichtathletik-Verband
  • Karin Wolff – Darmstadt – Staatsministerin a.D.

Auf hauptamtlicher Seite wird der Ausschuss unterstützt von:

  • Dr. Frank Obst – Frankfurt – Geschäftsbereichsleiter Schule, Bildung, Personalentwicklung
  • Elisabeth Pfeifer – Frankfurt – Geschäftsbereich Schule, Bildung, Personalentwicklung
  • Stephan Schulze-Algie – Frankfurt – Sportjugend Hessen

Landesausschuss für Gleichstellung im Sport (LA-GiS)

Mitglieder:

  • Tonja Bröder – Wiesbaden – Mentee Mentoring Projekt
  • Astrid Cornel – Oberursel – TV Seulberg 1898 e. V.
  • Dr. Alexandra Feith – Frankfurt am Main – PSV Grün-Weiß Frankfurt
  • Roland Frischkorn – Frankfurt am Main – Sportkreis Frankfurt am Main
  • Sally Kulemann – Oberursel – Hessischer Handball-Verband
  • Rosel Schleicher – Ranstadt-Dauernheim – Projektleitung Mentoring Projekt und Botschafterin Sport des Wetteraukreises
  • Brigitte Senftleben – Gründau Sportkreis Main-Kinzig

Auf hauptamtlicher Seite wird der Ausschuss unterstützt von:

  • Andreas Klages – Frankfurt – Hauptgeschäftsführer
  • Ute Hoyer – Frankfurt – Geschäftsführung

Landesausschuss Leistungssport (LA-L)

Vorsitzender:

  • Lutz Arndt – Frankfurt – Vizepräsident Leistungssport

Mitglieder:

  • Gunter Eckart – Brombachtal – Hessischer Handball-Verband
  • Dr. Werner Freitag – Rüsselsheim – Hessischer Schwimm-Verband
  • Jörg Hillenbrand – Rüsselsheim – Hessischer Tanzsportverband
  • Norbert Kartmann – Butzbach – Hessischer Turnverband
  • Dietmar Langusch – Runkel – Hessischer Ruderverband
  • Ramona Scherer – Blankenbach – Hessischer Ringer-Verband
  • Klaus Seeger – Frankfurt – Hessischer Schützenverband
  • Dr. Werner Weigelt – Linsengericht – Hessischer Skiverband

Auf hauptamtlicher Seite wird der Ausschuss unterstützt von:

  • Thomas Neu – Frankfurt – Geschäftsbereichsleiter Leistungssport
  • Martina Hoßfeld – Frankfurt – Geschäftsbereich Leistungssport

Landesausschuss für Recht, Steuern und Versicherung (LA-RSV)

Vorsitzender:

  • Edgar Oberländer – Bad Karlshafen – Finanzbeamter

Mitglieder:

  • Torsten Becker – Hanau – Hessischer Fußballverband
  • Olaf Hornig – Wiesbaden – Hessischer Base- und Softball Verband
  • Bernd Klenke – Ahnatal – Sportkreis Region Kassel
  • Rainer Krug – Frankfurt – Sportkreis Frankfurt
  • Jens Perlwitz – Kassel – Deutscher Kanu Verband
  • Ulrike Ristau – Marburg – VfL 1860 Marburg
  • Peter Rössler – Kronberg im Taunus – MTV Kronberg
  • Manfred Schmidt – Aarbergen – Sportkreis Rheingau-Taunus

Auf hauptamtlicher Seite wird der Ausschuss unterstützt von:

  • Sebastian Klein – Frankfurt – Referent für juristische Angelegenheiten
  • Steffen Kipper – Frankfurt – Geschäftsbereichsleiter Vereinsmanagement

Ehrenmitglieder

des Präsidiums des lsb h

  • Rolf Hocke

   

Ehrenmitglieder

des Landessportbundes

  • Werner Almási
  • Peter Arlt
  • Rolf-Dieter Beinhoff
  • Dr. Klaus Bommersheim
  • Wolfgang Faß
  • Dieter Feurich
  • Siegfried Finkhäuser
  • Christa Franz
  • Dr. Werner Freitag
  • Jürgen Gerndt
  • Wolfgang Glotzbach
  • Dr. Ulrich Hensgen
  • Georg Herzog
  • Richard Hiltmann
  • Dieter Hochgesand
  • Gerhard Knapp
  • Horst Knop
  • Rolf Lutz
  • Paul Mähler
  • Werner Mais
  • Hein-Peter Möller
  • Günter Neukirch
  • Klaus Seeger
  • Dr. Otmar Spies