Ihre Ansprechpartner

Ansprechpartner

in den Geschäftsbereichen

Geschäftsführung

Andreas Klages | Hauptgeschäftsführer | 069 6789-106 | aklages@remove-this.lsbh.de

Gundi Bierenfeld | Sekretariat | 069 6789-296 | gbierenfeld@remove-this.lsbh.de
Ute Hoyer | Sekretariat | 069 6789-259 | uhoyer@remove-this.lsbh.de
Hilde Corrigox | Sekretariat | 069 6789-274 | hcorrigox@remove-this.lsbh.de
Petra Schauer | Sekretariat Präsident | 069 6789-425 | pschauer@remove-this.lsbh.de

Fax: 069 6789-109

Recht und Datenschutz

Sebastian Klein | Referent für juristische Angelegenheiten: Vereins- und Verbandsrecht | 069 6789-235 | sklein@remove-this.lsbh.de
Maxi Behrendt | Referentin für juristische Angelegenheiten: Europafragen, Datenschutz- und Vertragsrecht, Prävention, Good Governance | 069 6789-234 | mbehrendt@remove-this.lsbh.de

Andreas Hagendorf | Datenschutzbeauftragter | 069 6789-111 | datenschutz@remove-this.lsbh.de

Fax: 069 6789-109

Poststelle

Alexander Manz | Poststelle | 069 6789-434

Vereinsberatung und Organisationsentwicklung

Daniela Herrlich  |  Referentin Vereinsberatung und Organisationsentwicklung  
069 6789-666 oder Mobil 0176 46004542  |  dherrlich@remove-this.lsbh.de

Fax: 069 6789-109

Kommunikation und Marketing

Ralf Wächter | Geschäftsbereichsleiter | 069 6789-262

Isabell Boger | Pressereferentin | 069 6789-267
Leonore Spener | Sachbearbeitung | 069 6789-435
Markus Wimmer | Sport in Hessen | 069 6789-437

Elke Daniel-Erlenbach | Marketing | 069 6789-622
Petra Kühne | Kooperationen, Sponsoring, Vermarktung | 069 6789-200
 

Fax: 069 6789-300
E-Mail: oeffentlichkeit@remove-this.lsbh.de | marketing@remove-this.lsbh.de | sih_redaktion@remove-this.lsbh.de

Finanzmanagement

Sebastian Mader | Geschäftsbereichsleiter | 069 6789-261

Finanzen
Martin Lehnhausen | Leiter Finanzbuchhaltung | 069 6789-257
Nicole Ihrig | Sachbearbeitung | 069 6789-253
Jürgen van de Kamp | Sachbearbeitung | 069 6789-256
Katja Luft | Sachbearbeitung | 069 6789-295

Personal
Yildiz Suncak | Zeiterfassung | 069 6789-422
Antje Wurzel | Lohnbuchhaltung | 069 6789-258

EDV
Christian Reibiger | Leiter EDV | 069 6789-107 | creibiger@remove-this.lsbh.de
Team | EDV | 069 6789-444 | edv@remove-this.lsbh.de

 

Fax: 069 6789-228 | E-Mail: finanzen@lsbh.de

Vereinsmanagement

Steffen Kipper | Geschäftsbereichsleiter | 069 6789-255

Miriam Wollmann | Sportförderung, ÜL- und Vereinsmanager-Bezuschussung | 069 6789-290
Ralph Hoffmeister | Neuaufnahmen/ÜL-Bezuschussung | 069 6789-318
Sabine Salzmann | ÜL-Bezuschussung/Jubiläen/Ehrungen | 069 6789-445
Linda Burkhard | Versicherungen/ÜL-Bezuschussung | 069 6789-241
Christiane Göckel | Sportförderung | 069 6789-264

Daniela Herrlich | Projekt "Starker Sport. Starker Verein" | 069 6789-666 oder Mobil 0176 46004542

Fax: 069 6789-303 | E-Mail: vereinsmanagement@remove-this.lsbh.de

Sportentwicklung

Gundi Friedrich | Geschäftsbereichsleiterin | 069 6789-285

Gabriele Bied | Sekretariat/Sachbearbeitung | 069 6789-423
Heike Willar | Sekretariat/Sachbearbeitung | 069 6789-333

Christina Haack | Referentin Sportabzeichen | 069 6789-447
Kathrin Lankau | Sachbearbeitung Sportabzeichen | 069 6789-450

Evi Lindner | Referentin Sport & Gesundheit, Stellv. Geschäftsbereichsleiterin | 069 6789-182
Marco Mattes | Referent Sport & Gesundheit | 069 6789-279

Annamaria Peter | Koordinatorin Integration | 069 6789-440

William Sonnenberg | Referent Inklusion | 069 6789-233
Marc Mercurio | Sachbearbeitung Inklusion | 069 6789-181

Fax: 069 6789-209 | E-Mail: sportentwicklung@lsbh.de   
 

AUSSENSTELLE KASSEL

Franciska Bachmann | Sachbearbeitung | 0561 7394660 | Fax: 0561 13482  

Schule, Bildung und Personalentwicklung

Dr. Frank Obst | Geschäftsbereichsleiter | 069 6789-108

Marion Leonhardt | Sachbearbeitung | 069 6789-311
Ivonne Jahn | Sachbearbeitung | 069 6789-448
Christian Kaufmann | Referent | 069 6789-494

Silke Hänsch | Sportlehrerin | 069 6789-276
Karina Klinger | Sportlehrerin | 069 6789-291
Tobias Dauner | Sportlehrer | 069 6789-294
Dirk Heyer | Sportlehrer | 069 6789-116

Fax: 069 6789-427 | E-Mail: ausbildung@lsbh.de    


AUSSENSTELLE KASSEL        

Diana Bruch | Referentin | 0561 7390344
Franciska Bachmann | Sachbearbeitung | 0561 7394660

Sportinfrastruktur

Jens Prüller | Geschäftsbereichsleiter | 069 6789-277

Frank Grübl | Sachbearbeitung | 069 6789-266

Matthias Schwing | Sportstättenberatung | 069 6789-330
Michael Willig | Sportstättenberatung | 069 6789-416

Fax: 069/6789-428 | E-Mail: umwelt@lsbh.de

Leistungssport

Thomas Neu | Geschäftsbereichsleiter | 069 6789-265

Martina Hoßfeld | Referentin Nachwuchsleistungssport | 069 6789-305

Benjamin Friedrich | Referent | 069 6789-418

Martina Kalich-Lang | Sekretariat/Sachbearbeitung | 069 6789-341

Fax: 069 6789-474 | E-Mail: leistungssport@lsbh.de

Sportschule

Rezeption: 069 6789-400 | Fax: 069 6789-273 |
E-Mail: rezeption@lsbh.de | reservierung@lsbh.de

Tim Schmidt-Weichmann | Sportschulleiter | 069 6789-430

Petra Wieser | Reservierung | 069 6789-114
Anke Bürger-Hucke | Reservierung | 069 6789-292
Sandra Cortese | Reservierung | 069 6789-272

Dubravka Naskovic/Sergej Boguslasvski | Housekeeping | 069 6789-288

Dieter Schreiner | Haustechnik | 069 6789-523
Endrik Hadel | Haustechnik | 069 6789-523
Michael Hermann | Haustechnik | 069 6789-523
Dieter Dirnberger | Haustechnik | 069 6789-523

Michael Kellner | Küchenleitung | 069 6789-800
Christian Harth | Stellv. Küchenleitung | 069 6789-800

Glorando Cabrera | Service | 069/6789-800
Herbert Hamer | Service | 069 6789-800
Stefan Clobes | Service | 069 6789-800
Daniel Berg | Service | 069 6789-800

Olympiastützpunkt Hessen

069 6789-851 | Fax: 069 6789-475 | E-Mail: osp@remove-this.lsbh.de     

Alle Mitarbeiter des Olympiastützpunktes Hessen inkl. Kontaktdaten finden Sie hier.

 

Haus der Athleten

069 2475423-14 | Fax: 069/2475423-19 | E-Mail: internat@remove-this.lsbh.de     
 

lsb h-Geschäftsstelle Nord

lsb h-Geschäftsstelle Nord | Auedamm 2 | 34121 Kassel

Fon: 0561 7390-344 | Fax: 13482

Koordinationsstelle | Diana Bruch | 0561 7390-344

Bildung und Personalentwicklung | Diana Bruch | Päd.Mitarbeiterin | 0561 7390-344

Breitensport und Sportentwicklung | Franciska Bachmann | Sachbearbeitung | 0561 7394-660

Bildungsakademie | Verena Maschke I  Referentin I 0561 7390-341

Bildungsakademie I Pia Richter I  Viola Becker I Sachbearbeitung I 0561 7390-340

Sportjugend Hessen (Nord) | Ronny Schulz | Jugendsportreferent Sportpädagogik FSJ | 0561 7390-342

Katrin Ueckert | Sportpädagogik, Freiwilligendienste | 0561 4506-960

Integration durch Sport | Peter Schreiber | Regionalkoordinator IdS | 05635 9922615

 

Sportjugend Hessen

069 6789-270  I  Fax: 069 6789-9271  I  E-Mail: info@remove-this.sportjugend-hessen.de

Alle Mitarbeiter*innen der Sportjugend Hessen inkl. Kontaktdaten finden Sie hier.

 

Bildungsakademie des lsb h

Fon: 069 6789- 220 | Fax: 069 6789-306 | E-Mail: info@sport-erlebnisse.de

Ute Müller-Steck | Geschäftsführerin/Pädagogische Leiterin | 069 6789-275

Anke Metz | Stellv. Geschäftsführerin/Pädagogische Leiterin | 069 6789-451

Claire Bagel | Referentin | 069 6789-450

Karen Zacharides / Vanessa Faller-Dreuth | Referentinnen | 069 6789-297

Anke Schleppy-Anders | Sachbearbeitung | 069 6789-220

Ilka Kaiser | Sachbearbeitung | 069 6789-495

Svenja Flüeck | Sachbearbeitung | 069 6789-452

Außenstelle Kassel

Verena Maschke | Referentin und Leiterin | 0561 7390-341

Viola Becker | Sekretariat und SB | 0561 7390-340

Landesehrenamtsagentur Hessen

Claudia Spruch | Geschäftsführerin | 069 6789-426

Christel Presber | Sachbearbeitung | 069 6789-866

E-Mail: landesehrenamtsagentur.leah@stk.hessen.de

ARAG-Sportversicherung

Fon: 069 2474394-60 |  E-Mail: vsbfrankfurt@remove-this.arag-sport.de

Ursula Schülzgen | Büroleiterin | 069 2474394-85

Petra Haub | Sachbearbeitung | 069 2474394-81

Elke Riedl | Sachbearbeitung | 069 2474394-80

Markus Michel | Sachbearbeitung | 069 2474394-83

May Stephan | Sachbearbeitung | 069 2474394-82

Sport- und Bildungsstätte der Sportjugend Hessen

Sport- und Bildungsstätte der Sportjugend Hessen | Friedenstr. 99 | 35578 Wetzlar

06441 9796-0 | Fax: 06441 9796-44 | E-Mail: bildungsstaette@sportjugend-hessen.de    

Jonas Simon | Leiter der Sport- und Bildungsstätte | 06441 9796-11

Annette Becker | SB Ausbildung Belegung Bildungsstätte | 06441 9796-18

Franziska Mastandrea | Belegung Bildungsstätte | 06441 9796-10

Gabriele Jung-Schmidt | Sekretariat, Personal, Organisation, FSJ-Liz. | 06441 9796-14

Andreas Roll | Referent Sport + Bildung | 06441 9796-12

Juga Schönholz | MINT-Projekt-Koordination | 06441 9796-13

Dieter Dörfler | Aktivangebote,  Ausbildung, ÜL-Liz. | 06441 9796-19

Katrin Eger | Sportpädagogik, FWD | 06441 9796-26

Julia Neu | Sportpädagogik, FWD | 06441 9796-33

Kerstin Wöll | Seminar-Verwaltung FWD, MINT | 06441 9796-37

Gabriele Albrecht | Ref. Ausbildung | 06441 9796-17

Christoph Endres | Techn. Mitarbeiter | 06441 9796-47

Holger Schäfer | Techn. Mitarbeiter | 06441 9796-47

Angelika Philipps | Küchenleitung | 06441 9796-25

Elke Schmidt-Petry | Köchin | 06441 9796-25

Thorsten Schmidt | Koch | 06441 9796-25

Nicolo Mikulic | Sport stärkt Demokratie (DemoS!) | 01590 1319097

Husein Peratovic | SB Sport stärkt Demokratie | 01590 1319098

Brigitte Hermann | Referentin Integration Mitte | 06441 9796-15

Jugendburg und Sportbildungsstätte Sensenstein

Jugendburg und Sportbildungsstätte Sensenstein
34329 Niestetal
05605 9449-0 | Fax: 05605 9449-111

Dirk Fuhrmann | Heimleitung | 05605 9449-110

Anette Molkenthin (montags, dienstags und donnerstags) | 0561 1003-1131

Sport-, Natur- und Erlebniscamp Edersee

Sport-, Natur- und Erlebniscamp Edersee
Im Breitenbachtal 1
34516 Vöhl-Harbshausen
E-Mail: Camp-Edersee@sportjugend-hessen.de

Holger Gertel | Campmanager | 05635 9926-16

Barbara Schrader | SB | 05635 9926-12

Romy Backhaus | Pädagogin | 05635 9926-12

Sportstiftung Hessen

Thomas Neu | Geschäftsführer | 069 6789-265

Till Helmke | Assistent der Geschäftsführung | 069 6789-236
Martina Kalich-Lang | Assistentin der Geschäftsführung | 069 6789-241

Fax: 069 6789-474   | E-Mail: info@sportstiftung-hessen.de