Ihre Ansprechpartner

Ansprechpartner

in den Geschäftsbereichen

Geschäftsführung

Ralf Koch | Hauptgeschäftsführer | 069/6789-106
Gundi Bierenfeld | Sekretariat | 069/6789-296
Ute Hoyer | Sekretariat | 069/6789-259
Petra Schauer | Sekretariat Präsident | 069/6789-425

Maxi Behrendt | Referentin für juristische Angelegenheiten: Europafragen, Kindeswohl, Good Governance | 069/6789-234
Sebastian Klein| Referent für juristische Angelegenheiten: Vereins- und Verbandsrecht | 069/6789-235
Helga Jorgensen | Sekretariat | 069/6789-274

Fax 069/6789-109

Poststelle

Ali Zaidi | Poststelle | 069/6789-434

Kommunikation und Marketing

Ralf Wächter | Geschäftsbereichsleiter | Fon: 069/6789-262

Isabell Boger | Pressereferentin| Fon: 069/6789-267

Leonore Spener | Sachbearbeitung | Fon: 069/6789-435

Markus Wimmer | Sport in Hessen | Fon: 069/6789-437

Elke Daniel-Erlenbach | Marketing | Fon: 069/6789-622

Petra Kühne | Kooperationen, Sponsoring, Marketing| Fon: 069/6789-200

Karin Bauer | Sachbearbeitung | Fon: 069/6789-865

Fax: 069/6789-300
E-Mail: oeffentlichkeit@remove-this.lsbh.de | marketing@remove-this.lsbh.de | sih_redaktion@remove-this.lsbh.de

Finanz- und Personalmanagement

Dr. Edmund Nickel | Geschäftsbereichsleiter | 069/6789-430

Martin Lehnhausen | Leiter Finanzmanagement |069/6789-257
Nicole Ihrig | Finanzmanagement | 069/6789-253
Katja Luft | Finanzmanagement | 069/6789-295
Jürgen van de Kamp | Finanzmanagement | 069/6789-256
Sebastian Mader | Finanzmanagement/EDV | 069/6789-261

Yildiz Suncak | Zeiterfassung | 069/6789-422
Antje Wurzel | Lohnbuchhaltung | 069/6789-258

Herbert Müller | EDV | 069/6789-107
Matthias Paul | EDV | 069/6789-107
Birger Brand | EDV | 069/6789-298

Fax: 069/6789-228 | E-Mail: finanzen@lsbh.de

Vereinsmanagement

Steffen Kipper | Geschäftsbereichsleiter | 069/6789-255

Miriam Wollmann | Sportförderung, ÜL- und Vereinsmanager-Bezuschussung | 069/6789-290

Ralph Hoffmeister | Neuaufnahmen/ÜL-Bezuschussung | 069/6789-318

Petra Specht | Ehrungen/Jubiläen/ÜL-Bezuschussung | 069/6789-254

Sabine Salzmann | ÜL-Bezuschussung/Jubiläen/Ehrungen | 069/6789-445

Linda Burkhard | Versicherungen/ÜL-Bezuschussung | 069/6789-241

Fax: 069/6789-303 | E-Mail: vereinsfoerderung@lsbh.de    

Sportentwicklung

Eckhard Cöster | Geschäftsbereichsleiter | 069/6789-279
Claire Schäfer | Sekretariat | 069/6789-333
Gabriele Bied | Sekretariat | 069/6789-423

Brigitte Ebers | Sachgebietsleitung Familie, Freizeitsport, Sportabzeichen | 069/6789-447
Jürgen Roth | Sachbearbeitung Sportabzeichen | 069/6789-263

Gundi Friedrich | Referentin Sport und Gesundheit | 069/6789-285
Anna Koch | Referentin Sport und Gesundheit | 069/6789-424

Annamaria Peter | Koordinatorin Integration | 069/6789-440

William Sonnenberg | Referent Inklusion | 069/6789-233

Fax: 069/6789-209 | E-Mail: sportentwicklung@lsbh.de   
 

AUSSENSTELLE KASSEL

Franciska Bachmann | Sachbearbeitung | 0561/7394660 | Fax: 0561/13482  

Schule, Bildung und Personalentwicklung

Dr. Frank Obst | Geschäftsbereichsleiter | 069/6789-108
Marion Leonhardt | Sachbearbeitung | 069/6789-311
Ivonne Jahn | Sachbearbeitung | 069/6789-344
Elisabeth Pfeifer | Referentin | 069/6789-496

Bernd Sommerfeld | Sportlehrer | 069/6789-291
Silke Hänsch | Sportlehrerin | 069/6789-276
Tobias Dauner | Sportlehrer | 069/6789-294

Fax: 069/6789-427 | E-Mail: ausbildung@lsbh.de    


AUSSENSTELLE KASSEL        

Diana Bruch | Referentin | 0561/7390344
Franciska Bachmann | Sachbearbeitung | 0561/7394660

Sportinfrastruktur

Jens Prüller | Geschäftsbereichsleiter | 069/6789-277

Frank Grübl | Sachbearbeitung | 069/6789-266

Matthias Schwing | Sportstättenberatung | 069/6789-330

Michael Willig | Sportstättenberatung | 069/6789-416

Fax: 069/6789-428 | E-Mail: umwelt@lsbh.de

Leistungssport

Thomas Neu | Referent | 069/6789-265

Martina Hoßfeld | Sachbearbeitung | 069/6789-305

Martina Kalich-Lang | Sekretariat/Sachbearbeitung | 069/6789-341

Fax: 069/6789-474 | E-Mail: leistungssport@lsbh.de

Sportschule

Rezeption: 069/6789-400 | Fax: 069/6789-273 |
E-Mail: rezeption@lsbh.de | reservierung@lsbh.de

Dr. Edmund Nickel | Geschäftsführer | 069/6789-430

Petra Wieser | Reservierung | 069/6789-114
Anke Bürger-Hucke | Reservierung | 069/6789-292
Sandra Cortese | Reservierung | 069/6789-272

Dubravka Naskovic/Sergej Boguslasvski | Housekeeping | 069/6789-288

Dieter Dirnberger | Haustechnik | 069/6789-523
Dieter Schreiner | Haustechnik | 069/6789-523
Endrik Hadel | Haustechnik | 069/6789-523

Michael Kellner | Küchenleitung | 069/6789-800
Christian Harth | Stellv. Küchenleitung | 069/6789-800

Daniel Berg | Service | 069/6789-800
Glorando Cabrera | Service | 069/6789-800
Herbert Hamer | Service | 069/6789-800

Haus der Athleten

Fon: 069/2475423-14 | Fax: 069/2475423-19 | E-Mail: internat@lsbh.de     
 

Sportjugend Hessen

Jürgen Herget | Geschäftsführer | 069/6789-408

Gabriele Lenke | Sekretariat | 069/6789-270

Mario Machalett | Finanzen/Organisation | 069/6789-407

Sandra Orth | SB Finanzen, Buchversand | 069/6789-268

Kerstin Hoffmann-Wagner, SB Sportsfun, Mitgliedsorganisationen | 069/6789-471

Kathrin Schneider | Öffentlichkeitsarbeit, Internetauftritt | 069/6789-410

Sabina Berchtold | SB Öffentlichkeitsarbeit, IdS | 069/6789-289

Sabine Bertram | Soziale Kompetenz | 069/6789-344

Isabelle Schikora | Mitgliedsorganisationen, JUgendreisen | 069/6789-310

Angelika Ribler | Jugend-/Sportpolitik, Interkult. | 069/6789-401

Rosi Harra | SB Freistellung, Förderkatalog, Abrechnungen | 069/6789-218

Matthias Kringel | Freizeitsport, Sportsfun, Sponsoring | 069/6789-411

Heike Priess | SB Sportsfun, JL-Lizenzen | 069/6789-247

Stephan Schulz-Algie | Bewegungs- und Gesundheitsförderung, Schule und Sport | 0696789-403

Stefanie Heuser | SB Jugendreisen, Schule, Kindergarten | 069/6789-269

Rainer Seel | Freiwilligendienste, Inklusion | 069/6789-404

Stefan Vicen Moreno | Inklusion | 069/6789-497

Susanne Hauser | SB Freiwilligendienste | 069/6789-246

Kerstin Hoffmann-Wagner | SB Sportsfun, Mitgliedsorganisationen | 069/6789-471

Martina Presl | SB Inklusion | 069/6789-246

Mobile-Team | Reservierungen Mobile | 069/6789-432


Integrations-Team

Frank Eser | Programmkoordinator | 069/6789-417

Markus Wehenkel | Regionalkoordinator Süd | 069/6789-406

Volker Rehm |  Referent Integration Süd | 06151/6014761

Brigitte Hermann | Referentin Integration Mitte | 06441/9796-15

Annamaria Peter | Referentin IdS | 069/6789-440

Osvaldo Pinheiro | SB Integration durch Sport | 069/6789-237

Sabina Berchtold | SB Integration, Tel. -289

Peter Schreiber | Regionalkoordinator Nord | 05635/992615

Fax: 069/69590175 | E-Mail: info@sportjugend-hessen.de

Sportjugend Hessen Geschäftsstelle Darmstadt

Geschäftsstelle Darmstadt: Pfungstädter Str. 35 | 64297 Darmstadt | Fon: 06151/5990-407

Peter Brinks | Intern. Jugendarbeit u. Jugendreisen | 06151/5990-400

Doreen Buse | Sportpädagogik FWD |  06151/6014760

Klaus-Uwe Lehn | Bewegungs- + Gesundheitsförderung, Kindergarten/Verein | 06151/6062398

Frank P. Schröder | Mitgliedsorganisationen, Förderkatalog | 06151/6062398

Volker Rehm | Referent Integration Süd | 06151/6014761

Bildungsakademie des lsb h

Fon: 069/6789- 220 | Fax: 069/6789-306 | E-Mail: info@sport-erlebnisse.de

Sabine Roth | Geschäftsführerin/Pädagogische Leiterin | 069/6789-275

Harald Schäfer | Stellv. Geschäftsführer/Pädagogischer Leiter | 069/6789-450

Ilka Kaiser | Sekretariat | 069/6789-220

Anke Metz | Referentin | 069/6789-451

Karen Zacharides/Ute Müller-Steck | Referentinnen | 069/6789-298

Svenja Flüeck | Sachbearbeitung | 069/6789-452

Außenstelle Kassel

Herbert Anacker | Referent und Leiter | 0561/7390-341

Viola Becker | Sekretariat und SB | 0561/7390-340

Landesehrenamtsagentur Hessen

Stephan Würz | Geschäftsführer | 069/6789-426

Christel Presber | Sachbearbeitung | 069/6789-866

ARAG-Sportversicherung

Fon: 069/6789-315 | Fax: 069/6789-301 | E-Mail: ursula.schuelzgen@arag.de    

Ursula Schülzgen | Büroleiterin | 069/6789-315

Petra Haub | Sachbearbeitung | 069/6789-251

Elke Riedl | Sachbearbeitung | 069/6789-250

Horst Pirmann | Sachbearbeitung | 069/6789-252

Michael Haucke | Sachbearbeitung | 069/6789-249

Qualifizierungs- und Beratungszentrum (QBZ) Nordhessen

Qualifizierungs- und Beratungszentrum lsb h | Auedamm 2 | 34121 Kassel

Fon: 0561/7390-341| Fax: 13482 | Fon Sitzungraum: 0561/9371777


Koordinationsstelle | Herbert Anacker | Referent und Leiter | 0561/7390-341

Bildung und Personalentwicklung | Diana Bruch | Päd.Mitarbeiterin | 0561/7390-344

Breitensport und Sportentwicklung | Franciska Bachmann | Sachbearbeitung | 0561/7394660

Bildungsakademie | Herbert Anacker | Referent | 0561/7390-341

Viola Becker | 0561/ 7390340

Sportjugend Hessen (Nord) | Ronny Schulz | Jugendsportreferent/Sportpädagogik/FSJ | 0561/7390-342

Katrin Ueckert | Sportpädagogik, Freiwilligendienste | 0561/4506-960

Integration durch Sport | Peter Schreiber | Regionalkoordinator IdS | 05635/9922615
 

Sport- und Bildungsstätte der Sportjugend Hessen

Sport- und Bildungsstätte der Sportjugend Hessen | Friedenstr. 99 | 35578 Wetzlar

Fon: 06441/9796-0 | Fax: 06441/9796-44 | E-Mail: bildungsstaette@sportjugend-hessen.de    

Tim Schmidt-Weichmann | Bildungsstättenleiter | 06441/9796-11

Annette Becker | SB Ausbildung/Belegung Bildungsstätte | 06441/9796-18

Franziska Mastandrea | Belegung Bildungsstätte | 06441/9796-10

Gabriele Jung-Schmidt | Sekretariat, Personal, Organisation, FSJ-Liz. | 06441/9796-14

Andreas Roll | Referent Sport + Bildung | 06441/9796-12

Juga Schönholz | Aktivangebote | 06441/9796-13

Dieter Dörfler | Aktivangebote,  Ausbildung, ÜL-Liz. | 06441/9796-19

Katrin Eger | Sportpädagogik, FWD | 06441/9796-26

Julia Neu | Sportpädagogik, FWD | 06441/9796-33

Bärbel Dobza | Sem-Verwalt. FWD |  06441/9796-28

Rebekka Thoma | MINT!-Projektkoordination | 06441/9796-36

Kerstin Wöll | Sport u. Flüchtlinge, MINT | 06441/9796-37

Gabriele Albrecht | Ref. Ausbildung | 06441/9796-17

Christoph Endres | Techn. Mitarbeiter | 06441/9796-47

Holger Schäfer | Techn. Mitarbeiter | 06441/9796-47

Angelika Philipps | Küchenleitung | 06441/9796-25

Elke Schmidt-Petry | Köchin | 06441/9796-25

Thorsten Schmidt | Koch | 06441/9796-25

Nicolo Mikulic | Sport stärkt Demokratie (DemoS!) | 01590/1319097

Knut-Sören Ostermann | SB Sport stärkt Demokratie | 01590/1319098

Brigitte Hermann | Referentin Integration Mitte | 06441/9796-15

Jugendburg und Sportbildungsstätte Sensenstein

Jugendburg und Sportbildungsstätte Sensenstein | 34329 Niestetal

Fon: 05605/9449-0 | Fax: 05605/9449-111

Dirk Fuhrmann | Heimleitung | 05605/9449-110

Anette Molkenthin | Belegung | 0561/7844550

Martina Bühring-Engelke | Belegung | 0561/7844661

Sport-, Natur- und Erlebniscamp Edersee

Sport-, Natur- und Erlebniscamp Edersee
Im Breitenbachtal 1
34516 Vöhl-Harbshausen
E-Mail: Camp-Edersee@remove-this.sportjugend-hessen.de

Knut Stolle | Campmanager | 05635/9926-16

Barbara Schrader | SB | 05635/9926-12

Romy Backhaus | Pädagogin | 05635/9926-12

Stiftung Sporthilfe Hessen

Fon: 069/6789-474 | Fax: 069/67803-229 | E-Mail: info@stiftung-sporthilfe-hessen.de

Thomas Neu | Geschäftsführer | 069/6789-265

Martina Kalich-Lang | Assistentin der Geschäftsführung | 069/6789-241

Till Helmke | Assistent der Geschäftsführung | 069/6789-236