Anreise

Sportbildungsstätte Sensenstein

Idyllisch am Rande des Kaufunger Waldes leiegt die Sportbildngsstätte Sensenstein. Nahe bei Kassel gelegen ist sie für Sportgruppen aus ganz Hessen einfach zu erreichen.

Die Jugend- und Sportbildungsstätte Sensenstein, kurz vor dem Ort Nieste bei Kassel, liegt mitten in einer der waldreichsten Regionen Deutschlands und doch nur 5 min von der Autobahn A7 entfernt.

Jugendburg und Sportbildungsstätte Sensenstein
34329 Nieste

In Kürze erfahren Sie hier mehr über einen kostenfreien Bus Shuttle Service zur Sportbildungsstätte!

 

Aus Richtung Kassel kommend:

Durch den großen Kreisel - Abfahrt Niestetal

Auf Zubringer weiter Richtung Niestetal - Heiligenrode

am 2.Kreisel halbrechts auf die K 4 fahren

(Beschilderung Sportbildungsstätte Sensenstein folgen)

Auf der K 4 bleiben ab Ortsausgang noch ca. 2 km
 

Aus Richtung Frankfurt kommend:

A 7

Abfahrt Kassel-Nord

Richtung Niestetal-Heiligenrode

am 2.Kreisel halbrechts auf die K 4 fahren

(Beschilderung Sportbildungsstätte Sensenstein folgen)

Auf der K 4 bleiben ab Ortsausgang noch ca. 2 km

 

 

 

 

Ansprechpartner

lsb h-Geschäftsstelle Nord

Diana Bruch

Landessportbund Hessen

Referentin
Tel.: 0561 73903-44
E-Mail: dbruch@remove-this.lsbh.de

Franciska Bachmann

Landessportbund Hessen

Sachbearbeiterin
Tel.: 0561 73946-60
E-Mail: fbachmann@remove-this.lsbh.de

Viola Becker

Bildungsakademie

Sachbearbeiterin
Tel.: 0561 73903-40
E-Mail: vbecker@remove-this.sport-erlebnisse.de

Verena Maschke

Bildungsakademie

Referentin
Tel.: 0561 73903-41
E-Mail: vmaschke@remove-this.sport-erlebnisse.de

Ronny Schulz

Sportjugend Hessen

Referent
Tel. 0561 73903-42
E-Mail: rschulz@remove-this.sportjugend-hessen.de

Viktoria Lang

Sportjugend Hessen

Freiwilligendienste im Sport
Tel.: 0561 45069-60
E-Mail: vlang@remove-this.sportjugend-hessen.de

Peter Schreiber

Sportjugend Hessen

Koordinator „Integration durch Sport“ (IdS)
Tel. 05635 992615
E-Mail: pschreiber@remove-this.sportjugend-hessen.de