Workshops

1. Workshopphase von 10:30-12:00 Uhr
1.1 Hauptsache spielen mit Laura Heckmann Sportjugend des lsbh
1.2 Hatha Yoga mit Claudia Grünert
1.3 Aufbau von Workouts - kurzweilig und effektiv mit Salva Plantera
1.4 Digitale Bewegungsangebote mit Evi Lindner lsbh
1.5 Der Alltagsfitnesstest mit Anja Päsel lsbh

Workshopphase 2 von 13:45-15:15 Uhr
2.1 BBP mit dem Powerband mit Patrick Arnold
2.2 Pound® Fitness mit Anne-Maika Sack
2.3 Große Bälle, viel Spaß - Loopy-Bälle im Einsatz mit Laura Heckmann Sportjugend lsbh
2.4 Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit im Verein
2.5 Sport und Krebs mit Evi Lindner lsbh

Workshopphase 3 von 15:30-17:00 Uhr
3.1 Bodytoning meets Pilates mit dem Redondo Ball mit Patrick Arnold
3.2 Pound® Fitness mit Anne-Maika Sack
3.3 Functional Outdoor Training mit Tina Grams
3.4 Sportliche Ernährung für Kinder mit Laura Heckmann Sportjugend lsbh
3.5 Hauptamt stärkt Ehrenamt mit Tobias Henne

Die genauen Inhalte und Anmeldung für die Workshops finden Sie hier: https://www.sport-erlebnisse.de/index.php?ID=44008
Bildungsakademie des Landessportbundes Hessen, Tel.0561-7390340, Verena Maschke, Ansprechpartnerin für die Workshopangebote

Ansprechpartner

lsb h-Geschäftsstelle Nord

Diana Bruch

Landessportbund Hessen

Referentin
Tel.: 0561 73903-44
E-Mail: dbruch@remove-this.lsbh.de

Franciska Bachmann

Landessportbund Hessen

Sachbearbeiterin
Tel.: 0561 73946-60
E-Mail: fbachmann@remove-this.lsbh.de

Viola Becker

Bildungsakademie

Sachbearbeiterin
Tel.: 0561 73903-40
E-Mail: vbecker@remove-this.sport-erlebnisse.de

Verena Maschke

Bildungsakademie

Referentin
Tel.: 0561 73903-41
E-Mail: vmaschke@remove-this.sport-erlebnisse.de

Ronny Schulz

Sportjugend Hessen

Referent
Tel. 0561 73903-42
E-Mail: rschulz@remove-this.sportjugend-hessen.de

Viktoria Lang

Sportjugend Hessen

Freiwilligendienste im Sport
Tel.: 0561 45069-60
E-Mail: vlang@remove-this.sportjugend-hessen.de

Peter Schreiber

Sportjugend Hessen

Koordinator „Integration durch Sport“ (IdS)
Tel. 05635 992615
E-Mail: pschreiber@remove-this.sportjugend-hessen.de