Mitmachangebote

Integrativ und inklusiv

Kostenfreie Mitmachangebote für Alle von jung bis jung geblieben

Folgende Angebote finden von 11.00 - 17.00 Uhr auf der Bühne und rund um das Gelände der Sportbildungsstäte Sensenstein statt:

  • Kinderkonzert "Herr Müller und seine Gitarre" (13 Uhr)
  • Bubble Soccer und Human Table Soccer
  • Tanzen für alle, Rot Weiß Klub Kassel
  • Tip Toes und Sleeks, TSG Niederzwehren
  • Cheerleader, OSC Vellmar
  • Golf, MGC Kassel/Vellmar
  • Boule, SG Rumkugler e.V.
  • Judo, TSV Heckershausen
  • Kinderschminken, Zaubergarten
  • Hüpfburg
  • Klettermobil
  • Tolles Bühnenprogramm
  • Slakeline
  • Ponyreiten, Ländlicher Reit u. Fahrverein
  • Selbstverteidigung, Sportverein Allendorf
  • Schnuppertauchen, TWC Delphin (Badekleidung erforderlich)
  • Blasrohrschießen, Cyberthlon, WVC
  • Ruderergometer, Rudergesellschaft 1927 e.V.
  • Wake surfen, Fullewelle
  • Fahrrad- und Skateparcous
  • American Football, Titans Kassel
  • Leckeres Essen und Trinken uvm.

    Landessportbund Hessen e.V., Tel.0561-7394660, Franciska Bachmann, Ansprechpartnerin für die Mitmachangebote

Ansprechpartner

lsb h-Geschäftsstelle Nord

Diana Bruch

Landessportbund Hessen

Referentin
Tel.: 0561 73903-44
E-Mail: dbruch@remove-this.lsbh.de

Franciska Bachmann

Landessportbund Hessen

Sachbearbeiterin
Tel.: 0561 73946-60
E-Mail: fbachmann@remove-this.lsbh.de

Viola Becker

Bildungsakademie

Sachbearbeiterin
Tel.: 0561 73903-40
E-Mail: vbecker@remove-this.sport-erlebnisse.de

Verena Maschke

Bildungsakademie

Referentin
Tel.: 0561 73903-41
E-Mail: vmaschke@remove-this.sport-erlebnisse.de

Ronny Schulz

Sportjugend Hessen

Referent
Tel. 0561 73903-42
E-Mail: rschulz@remove-this.sportjugend-hessen.de

Viktoria Lang

Sportjugend Hessen

Freiwilligendienste im Sport
Tel.: 0561 45069-60
E-Mail: vlang@remove-this.sportjugend-hessen.de

Peter Schreiber

Sportjugend Hessen

Koordinator „Integration durch Sport“ (IdS)
Tel. 05635 992615
E-Mail: pschreiber@remove-this.sportjugend-hessen.de